Subasta 721, Lote # 290
JORGE OBREGÓN El Iztaccíhuatl desde el Amalacaxco Firmado y fechado 99. Óleo sobre lino sobre madera. Agradecemos al Maestro Jorge Obregón por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Publicado en: "Jorge Obregón. Entre Cumbres y Barrancas". México. Catálogo de la exposición presentada en la Secretaría de Desarrollo Social en octubre de 2000. (N. Ciudad de México, 1972 - ) "La montaña es silencio, los paisajes de Obregón son silencio. Escuchar al volcán es sentirlo, dejarse poseer por su soledad. Una montaña es para observarla en meditación, en la paz de algo que nos contiene con el poder de su quietud. Los sabios, los santos y los pintores van a la montaña. Se pinta y se medita en silencio. El pintor de paisaje es un ser solitario que se hace acompañar por algo que es inabarcable con la mirada". Avelina Lésper. Véase: "Jorge Obregón. Episodios de Luz". México. Casa Lamm, 2013. Pág. 7. 61 x 94 cm Estimado $25,000-35,000